19.10.2018
Конспект
непосредственной образовательной деятельности в области
художественное творчество (аппликация) в подготовительной группе
Тема: «Чайный сервиз»
Цель:
продолжать учить выполнять сюжетную аппликацию, располагать
декоративные элементы (комочки) в
определенных частях силуэта; учить подбирать холодные или теплые тона для
композиции.
Задачи:
1.Образовательные:
-
расширять знания детей о посуде;
-
познакомить с понятием «сервиз»;
-
учить описывать предметы посуды, опираясь на характерные признаки;
-
обобщить в речи понятие «посуда»
2. Развивающие:
-
развивать творческие способности детей, используя нетрадиционный
способ аппликации – декоративные элементы (комочки из салфеток);
-
развивать у детей чувство композиции, цвета, учить располагать элементы узора
на поверхности предмета;
-
продолжать формировать умение детей работать с трафаретом, вырезать из цветной
бумаги, закреплять навыки вырезания ;
3. Воспитательные:
-
воспитывать эстетические чувства радости, любви к прекрасному ;
-приучать
воспитанников к аккуратности и дисциплине, наводить порядок на своём рабочем
месте.
Интеграция
образовательных областей: Познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое
развитие.
Предварительная работа: занятия по обучению детей декоративным элементам,
скатывание салфеток в комочки, чтение сказки Корнея Чуковского «Федорино горе»
Методы и приемы: игровой, наглядный, практическая деятельность детей,
рассказ воспитателя, вопросы к детям, использование художественной
литературы.
Материалы и оборудование: картина чайного сервиза, разноцветные
бумажные салфетки, белый картон А 4, клей ПВА, кисть для клея, подставка для
кисти, шаблоны с чайником, чашками.
Ход
НОД
Организационный момент:
Воспитатель
читает стихотворение (С. А. Васильевой)
Сметану
и сосиски
Ест
Мурочка из миски
Без
вилки и без ложки-
На
то она и кошка.
Не
нужно ей посуду
К
обеду доставать,
Тарелки
мыть не будет
И
стол сервировать.
Но
мы с тобой не кошки,
Сырое
не едим мы,
В
кастрюле нам картошку
Варить
необходимо.
И
пьем мы чай из чашки,
Едим
мы ложкой кашку,
Довольные
собой.
Перед
детьми на фланелеграфе вывешены картинки с изображением посуды (чайник, чашка, сахарница, тарелка и т. д.)
-Назовите
одним словом предметы, которые изображены на картинках. (это посуда)
-назовите
как можно больше различных предметов посуды. (дети перечисляют предметы
посуды)
Воспитатель:
ребята, посуда которой мы с вами пользуемся, называется фарфоровая, потому что
сделана она из фарфора, она очень хрупкая поэтому обращаться с ней нужно очень
аккуратно, а еще есть посуда, сделанная из глины, как она называется (глиняная).
Есть также чайный сервиз и кофейный сервиз. (найдите сходство)
Воспитатель:
ребята сейчас я загадаю вам загадку
Он
пыхтит, как паровоз,
Важно
кверху держит нос.
Пошумит,
остепенится —
Пригласит
чайку напиться. (Чайник)
Воспитатель:
Правильно, это чайник.
Назовите
части, которые есть у чайника. А теперь назовите части чашки, кастрюли, вилки, ложки.
Сравните внешний вид чайника
и кастрюли, чем они отличаются? Теперь
сравните чашку и стакан. А теперь давайте с вами немножко поиграем
РЕЧЬ С ДВИЖЕНИЕМ
«Чайник»
Я
– чайник, ворчун, хлопотун, сумасброд, Я вам напоказ выставляю
живот.
(дети
стоят, изогнув одну руку, как носик чайника,
другую держат на поясе; животик надут)
Я
чай кипячу, клокочу и кричу: (топают)
• Эй, люди, я с вами чай попить хочу! (делают призывные движения правой рукой)
Выполнение работы:
А
давайте, ребята, попытаемся сделать свой чайный сервиз?
Для этого дети делают из салфеток (заранее комочки) комочки
должны получиться приблизительно равные 3-5 мм разных цветов
Трафареты чайника, чашки и блюдца перевести с помощью карандаша на белый
лист бумаги, подобрать цвета салфеток для украшения посуды (сервиза)наклеить их
на силуэты посуды, заполняя все промежутки.
Воспитатель:
Вы наверное, устали? Ну тогда все дружно встали.
Физ. минутка
медвежата
в чаще жили головой своей крутили
вот
так, вот так, (круговые движения головой) головой своей крутили
медвежата
мед искали, дружно дерево качали
(поднять руки вверх и делать
вот
так, вот так, наклоны вправо и влево) дружно дерево качали
а
потом они ходили (ходьба по медвежьи) и из речки
воду пили
вот
так, вот так, и из речки воду пили (наклоны туловища вперед)
а
потом они плясали (пружинка с поворотом туловища влево и вправо)
лапы
выше поднимали (прыжки, хлопая руками вверху) вот
так, вот так,
лапы
выше поднимали
Итог
Воспитатель:
- Молодцы, ребятки! Вы были сегодня очень старательными, и аккуратными. У нас с
вами получился настоящий чайный сервиз.
Повесим наши работы на выставку!